Решаем вместе

С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!

10 ноября 2022 года сотрудники ОМВД России по Кировскому району провели профилактическое мероприятие в МАОУ лицее № 1 имени А.С. Пушкина г. Томска в рамках акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Цель мероприятия - предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование у подростков нетерпимости к экстремистской идеологии, профилактика экстремистских проявлений в молодёжной среде.

Дни единых действий

210 лет со дня Бородинского сражения.

Рекомендуемые ролики для просмотра:

«Битвы и сражения: Бородинская битва»

«Великие битвы России. Бородинское сражение»

Как этот день отмечали в лицее можно посмотреть в группах лицея ВК и на YouTube:

8 сентября,  Международный день распространения грамотности.

предлагаем Кинолекторий «Какое это счастье — быть грамотным!»

Варианты мультфильмов для просмотра и обсуждения:

«В стране невыученных уроков» (1969 г.)

«Как верблюжонок и ослик в школу ходили» (1975 г.)

«Слоненок пошел учиться» (1984 г.)

«Приключения запятой и точки» (1965 г.)

«Наш друг Пишичитай» (1978 г.)

Короткие мультфильмы о букве, слове и языке:

Ученики 11А класса разместили в коридорах лицея листовки-памятки о правильном ударении в словах.

Социально психологическое тестирование

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

памятка

разъясняем термины

В период с 15.09 по 30.10.2022 г. с учащимися 7-11 классов МАОУ лицея № 1 имени А.С. Пушкина г. Томска, на момент тестирования достигших возраста 13 лет и старше, будет проводиться социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ (далее – Тестирование).

Тестирование обучающихся проводится по Единой методике социально-психологического тестирования, разработанной ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» (далее – Методика). Правообладателем методики является Министерство просвещения Российской Федерации.

Форма проведения тестирования: онлайн-режим в программном комплексе СПТ.

Методика является опросником и состоит из набора утверждений.

При проведении Тестирования допускается присутствие в кабинете, в качестве наблюдателей, родителей/законных представителей обучающихся, участвующих в Тестировании.

По завершению Тестирования, после обработки результатов, обучающиеся или родители (законные представители) могут обратиться за получением результатов теста.

Данные, полученные с помощью методики, позволяют оказать обучающимся своевременную адресную психолого-педагогическую помощь.

Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЮ, ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ В УКАЗАННОМ ВОПРОСЕ?!?

Единая методика основана на оценке вероятности вовлечения в аддиктивное поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обследуемых.

Фактор защиты – обстоятельства, повышающие социально-психологическую устойчивость к воздействию факторов риска.

Фактор риска – социально-психологические условия, повышающие угрозу вовлечения в зависимое поведение

Задача родителей, вовремя заметить, распознать и предотвратить включения ребенка в ситуации опасные для жизни!

Уважаемые родители, сделайте выбор в пользу своего ребенка.

Помните, проблему лучше предотвратить, чем справляться с ней!

Если у Вас остались вопросы по проведению Тестирования, Вы можете обратиться к школьному педагогу-психологу или социальному педагогу на горячую линию: https://t.me/+0ulZoX6gERM5NTYy

Социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ  (далее – Тестирование, СПТ) проводится в общеобразовательной организации согласно приказу Министерства Просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 г. № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», Распоряжении Департамента общего образования Томской области от 30.08.2022 г. № 1373-р «Об организации и проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях Томской области в 2022-2023 учебном году».