Решаем вместе

Об описании основной образовательной программы начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования (скачать одним файлом)

Основная образовательная программа начального общего образования МАОУ лицея №1 имени А.С. Пушкина г. Томска определяет содержание и организацию образовательного процесса на уровне начального общего образования.

Программа соответствует требованиям к структуре ООП НОО Федерального государственного образовательного стандарта.

Цель программы: формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Фундаментом программы  является системно-деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества.

Портрет выпускника:

• любящий свой народ, свой край и свою Родину;
  • уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
  • любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;
  • владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;
  • готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;
  • доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать  свою позицию, высказывать свое мнение;
  • выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Планируемые результаты программы:

• личностные результаты:
    • готовность и способность обучающихся к саморазвитию,
    • сформированность мотивации к учению и познанию,
    • ценностно-смысловые установки выпускников начальной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции,
    • социальные компетентности,
    • личностные качества;
    • сформированность основ российской, гражданской идентичности;
  • метапредметные результаты
    • освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные, работа с текстом, информационно-коммуникационные компетентности);
  • предметные результаты
    • освоенные обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.

Реализация основной образовательной программы начального общего образования осуществляется на русском языке.

Срок реализации: 4 года

Об учебном плане

Учебный план 1-4 классов

Об аннотации к рабочим программам предметов/ курсов (включая рабочие программы специальных курсов)