Решаем вместе

Об описании основной образовательной программы среднего общего образования ГОС

Основная образовательная программа среднего общего образования ГОС (скачать одним файлом)

Уровень среднего общего образования включает профильные образовательные программы, разработанные на основе БУП-2004, следующих профилей:

• социально-гуманитарный (ТГУ);
    • естественно-научный (ТГУ);
    • социально-экономический (ТГУ);
    • информационно-технологической (ТУСУР);
    • физико-математический (ТПУ).

профильных групп:

• социально-гуманитарной (ТГУ);
    • социально-экономической (ТГУ).

Учебный план третьего уровня образования рассчитан на шестидневную учебную неделю.

Профильные образовательные программы в 10-11 классах строятся на основе преемственности соответствующих программ 9-х классов, согласованы с кафедрами соответствующих вузов и нацелены не только на подготовку учащихся к поступлению в вузы по профильным предметам, но и на адаптацию к будущей учебной и профессиональной деятельности. В данных классах увеличено количество учебных часов на изучение базовых профильных предметов и введены необходимые дополнительные предметы. При изучении профилирующих предметов класс может быть поделен на две подгруппы.

В учебный план 10-11 профильных классов и групп включен предмет региональной направленности «Основы проектирования (включая социальное и бизнес-проектирование,  предпринимательство, налоги и законы Томской области)» и 1 час использован на изучение учебного предмета «Русский язык» на базовом уровне.

Компонент ОУ использован следующим образом:

• в классе/группе социально-гуманитарной направленности на следующие учебные предметы: немецкий язык – 2 часа, право – 0,5 часа, экономика - 0,5 часа, психология – 1 час;
    • в классе информационно-технологической направленности на следующие учебные предметы: математика – 2 часа, а остальные часы на увеличение количества профильных предметов;
    • в классе/группе социально-экономической направленности на следующие учебные предметы: география – 1 час, информатика и ИКТ- 1 час, экономика – 1 час, право – 1 час, психология – 1 час;
    • в классе физико-математической направленности на следующие учебные предметы: информатика- 1 час,  математика – 1 час, технология (основы машиностроительного черчения) – 2 часа;
    • в классе естественнонаучной направленности на следующие учебные предметы: физика - 2 часа, а остальные часы на увеличение количества профильных предметов.

В XI классах введен предмет «Астрономия» в объеме 1 час.

Учебный курс «Основы энергосбережения» ведется за счет часов предметов «География», «Физика».

Дистанционное обучение реализуется в следующих формах: индивидуальные консультации, дистанционное обучение классов/групп/отдельных обучающихся по общеобразовательным предметам (по необходимости: неблагоприятные погодные условия, карантин, длительная болезнь обучающегося и др. или по заявлению родителей), обучение детей, находящихся по медицинским показаниям на индивидуальном обучении на дому (по желанию родителей); использование сетевых ресурсов ТГУ средствами удаленного доступа, ряд тем по отдельным предметам базового уровня   реализуется в дистанционной  форме, участие в дистанционных конкурсах, олимпиадах, конференциях.

Для учащихся с ОВЗ разработаны учебные планы, включающие коррекционно-развивающую область.

Учебные планы 10-11 классов разработаны на основе базисного учебного плана 2004 года.

Учебный план для X - XI классов основан на двухуровневом (базовом и профильном) федеральном компоненте государственного стандарта. При формировании учебного плана профильной направленности использованы примерные учебные планы для некоторых возможных профилей,  указанных в пояснительной записке к федеральному базисному учебному плану и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, утвержденные  приказом Министерства образования  Российской Федерации  от 09.03.2004 г. №1312 «Об утверждении Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

Срок реализации: 2 года

Об учебном плане 10-11 классов профильного обучения

Учебный план 11 класс, Естественнонаучный профиль

Учебный план 11 класс, Физико-математический профиль