Наставничество "Профессиональная адаптация и профессиональное развитие молодых и вновь принятых учителей"

Целевая аудитория

• Молодые учителя (до 30 лет, стаж работы до 5 лет)
      • Вновь принятые учителя без опыта работы

Цель

создание условий для профессиональной адаптации и профессионального развития молодых специалистов и вновь принятых учителей.

Задачи:

• обеспечение эффективной профессиональной адаптации молодых и вновь принятых учителей;
      • организация поддержки в развитии профессиональных навыков молодых учителей;
      • знакомство молодых и вновь принятых учителей с организацией инновационной работы лицея;
      • сопровождение планирования дальнейшего профессионального и карьерного развития молодых и вновь принятых учителей;
      • эффективное использование опыта лучших учителей лицея;
      • развитие практики наставничества в лицее.

Дорожная карта

Федеральные

Указ Президента Российской Федерации "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"

Указ Президента Российской Федерации "Об учреждении знака отличия "За наставничество""

Распоряжение Правительства Российской Федерации  от 31.12.2019 г. № 3273-р п. 29 "Разработка и внедрение системы наставничества педагогических работников в образовательных организациях"

Региональные:

Региональный оператор по реализации программы:

Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО)

Распоряжение "Об утверждении региональной целевой программы развития системы наставничества в сфере общего образования Томской области"

Дорожная карта по реализации региональной целевой программы развития системы наставничества в сфере общего образования Томской области

Региональная целевая программа развития системы наставничества в сфере общего образования Томской области

Наставничество обучающихся

Целевая аудитория

• обучающиеся 5-11 классов;
    • родители (законные представители) обучающихся;
    • педагогический коллектив

Цель:

формирование эффективной системы наставничества для поддержки, самоопределения, профессиональной ориентации и самореализации обучающихся 5-11 классов образовательных организаций системы общего образования.

Задачи:

• создать условия для раскрытия личностного, творческого и профессионального потенциала обучающихся, формирования метапредметных навыков и метакомпетенций;
      • создать условия для осознанного выбора профессии обучающимися и формирования компетенций для построения успешной карьеры;
      • создать условия для привлечения студентов организаций профессионального и высшего образования в качестве наставников в различных сферах деятельности обучающихся;
      • создать условия для привлечения представителей предприятий (организаций) в качестве наставников в различных сферах деятельности обучающихся;
      • создать канал эффективного обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом между наставниками и наставляемыми.

Модель наставничества обучающихся

Региональная программа «Развитие наставничества в системе общего образования Томской области на 2020-2024 годы»

Региональный оператор ОГБУ «Региональный центр развития образования»

Нормативные документы.

Федеральные:

Региональные:

Отзывы о наставниках

Данный раздел представляет количественную характеристику благодарственных обращений молодых педагогов наставникам МАОУ лицея № 1 имени А.С. Пушкина г. Томска.

С текстами благодарственных обращений можно ознакомиться на страницах педагогических работников.

Благодарственных обращений: 11