Общие правила информационной безопасности

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);
  2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;
  3. Грубить, придираться, оказывать давление - вести себя невежливо и агрессивно;
  4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших - всегда спрашивай родителей;
  5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете - сообщи об этом своим родителям или опекунам;
  2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться - проверь, нет ли подвоха;
  3. Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство;
  4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети - они всегда помогут;
  5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

1. Уважай других пользователей;
  2. Пользуешься Интернет-источником - делай ссылку на него;
  3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;
  4. Общаться за помощью взрослым - родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;
  5. Пройди обучение на сайте "Сетевичок" и получи паспорт цифрового гражданина!

Информационная безопасность в сети Интернет

Родителю об информационной безопасности детей

Оперативные службы

Наименование № телефона
  с аппарата электросвязи с мобильного телефона
Служба спасения 01 101
Дежурный УВД 02 102
Дежурный ГИБДД 002 +7 382 2 66 44 22
Станция скорой помощи 03 103
Диспетчерская служба г. Томска 005
ГорГаз г. Томска 04 104
Теплосети г. Томска 73 85 78 +7 382 2 73 85 78
Водоканал г. Томска 43 25 71 +7 382 2 43 25 71
Электросети г. Томска 54 09 08 +7 382 2 54 09 08

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

Схема организации дорожного движения
в непосредственной близости
от МАОУ лицей №1 имени А. С. Пушкина

Светоотражающие элементы на одежде ребенка

Световозвращающий элемент – изделие, не являющееся предметом одежды и используемое в качестве вспомогательного средства для обеспечения видимости человека.

• Подвешиваемый световозвращатель (подвеска) – изделие, подвешиваемое на одежду или часть тела, которое при необходимости можно легко подвешивать и снимать.
  • Съемный световозвращатель  (значок) – изделие, временно прикрепляемое к одежде или надеваемое на какую-либо часть тела и снимаемое без помощи инструментов.
  • Несъемное световозвращающее изделие (наклейки) – изделие, предназначенное быть постоянно закрепленным.
  • Гибкое световозвращающее изделие (браслет) – изделие, способное наматываться на стержень в любом направлении без видимой деформации.

Площадь световозвращающего элемента должна составлять не менее 15 – 50 квадратных сантиметров

Ссылки

Нормативные акты регулирующие отношения в сфере обеспечения информационной безопасности

Локальные нормативные акты