Дополнительный набор в 10 класс

Объявлен дополнительный набор в 10 класс:

Естественно-научный профиль 3 свободных места

Социально-гуманитарный профиль 9 свободных мест

Прием документов в 10 класс завершен

Прием документов в 10 класс завершен.

Вступительный экзамен по профильным предметам пройдет 1 июля в 10.00

Зачисление состоится 5 июля.

Набор в 10 класс

Информация для поступающих в 10 класс:

Прием документов в 10 класс будет проходить 28-29 июня

28.06 -  с 08.00 до 15.00

29.06 -  с 09.00 до 13.00.

Кабинет 326, левое крыло.

Подробную информацию можно получить по телефону (382 2) 41-25-85

Денисова Елена Валерьевна.

Положение об индивидуальном отборе в профильные классы МАОУ лицея № 1 имени А.С. Пушкина г. Томска

"Кванториум" провел мастер-класс по аэродинамике для наших инфотехников

#СИБУРТомскнефтехим #формулахорошихдел #фхд #сибурмобтв

Детский технопарк "Кванториум" провел мастер-класс для наших лицеистов из информационо-технологического профиля по аэродинамике. Всего за час увлекательной работы ребята смогли собрать несколько настоящих квадрокоптеров, возможности которых сразу же были протестированы и оценены.

28 июня в ТГУ пройдет квест для абитуриентов

АБИТУРИЕНТ-2019, ГОТОВ СЫГРАТЬ?

Впереди взрослая жизнь, и сейчас #ТВОЙХОД ????????????

Уже в эту ПЯТНИЦУ (28 июня) в 12:00 ТГУ ждет тебя на всероссийском квесте для абитуриентов "#ТВОЙХОД" от "Россия-страна возможностей"????

????Сбор: около Главного корпуса ТГУ

Роман Глушков и Анна Рублева - победители Международного конкурса "Погода для всех"

Картинки по запросу русское географическое общество логотип

ПОЗДРАВЛЯЕМ семиклассников Анну Рублеву и  Романа Глушкова, ставших победителями Международного конкурса "Погода для всех", организованного Саратовским отделением Русского географического общества совместно с Саратовским государственным университетом.

Наши ребята победили в конкурсном направлении "Фото" , в номинации "Морозное дыхание".

Сетевая профориентационая практика проходит в нашем лицее

#СИБУРТомскнефтехим #формулахорошихдел #фхд #сибурмобтв

На базе нашего лицея в рамках лаборатории экспериментальной биологии и экологии проводится городская профильная практика естественнонаучной  направленности "От практики - к выбору профессии" для учеников 8 классов и  углубленное изучение естественнонаучных проблем для десятиклассников. Вместе с нашим лицеистами в практике принимают участие ребята из 53, 3 и 38 школ Томска.

Во время практики используются  разные варианты и направления обучения. Одно из них - освоение цифрового оборудования, изучение с его помощью набранного в полевых условиях материала. Другое - работа на базе кафедр вузов-партнеров.  В лабораториях химического факультета ТГУ ребята получили возможность углубить свои знания и провести опыты, невозможные в условиях школы.  Энтомологическая экскурсия с забором материала продолжилась на кафедре зоологии беспозвоночных. В лагерном саду состоялась комплексная орнитологическая экскурсия, которую провел С.И. Глушков, заместитель директора зоологического музея ТГУ.

Расширению профессионального кругозора, безусловно. способствовали познавательные экскурсии в Минералогический музей политехнического университете, в Музей торфа государственного университета, в центр переливания крови.

Сетевая естественнонаучная практика продлится в лицее до конца июня.

ФОТО Марины Ивановны Корягиной

авто фото

В лицее подвели итоги STEM-лаборатории профильной смены при поддержке компаний "Газпромнефть-Восток" в рамках проекта "Родные города" и "СИБУР" в рамках проекта "Формула хороших дел"

Многоэтапная STEM-лаборатория  была проведена в нашем лицее в рамках реализации проектов "Проектная цифровая лаборатория: от идеи до готового продукта" и деятельности сети лабораторий междисциплинарного взаимодействия, поддержанного компаниями "Газпромнефть-Востока" и "СИБУР". Соревнования прошли 20 июня под девизом "Кто мощнее?" и завершали работу по созданию  в лабораторных условиях автономных машин, способных перевозить груз, в несколько раз превышающих их вес.

Смысл состоял в том, что это было настоящее междисциплинарное исследование, так как ребятам пришлось не только вспомнить все то, что они изучали на уроках технологии, робототехники, информатики, математики, но и найти практическое применение своим знаниям. Для выполнения проекта им пришлось провести расчет мощности электродвигателя модели, сил сопротивления и трения, вычислить грузоподъемность, габариты и массу. Затем смоделировать  и распечатать на 3D-принтере необходимые компоненты модели и эмблемы своей команды, запрограммировать их на определенный результат.

За время летней профильной практики у участников STEM-лаборатории появились новые идеи и задачи, которые будут реализованы в следующем учебном году. В перспективе - создание собственного корпуса модели, ее сувенирной копии для продвижения среди учащихся своих брендов. Все это будет осуществляться при помощи высокотехнологичного оборудования прототипирования, робототехники, моделирования: 3D-сканера, 3D-принтера, фрезерного и гравировального станков.

#СИБУРТомскнефтехим #формулахорошихдел #фхд #сибурмобтв

Презентация STEM-лаборатори прошла в нашем лицее

Сегодня в нашем лицее прошла презентация  STEM-класса в рамках реализации проекта "Проектная цифровая лаборатория: от идеи до готового продукта", поддержанного компанией "Газпромнефть-Востока".

На презентации присутствовали представители Томского государственного  и Томского политехнического университетов, участники профильных и младших  смен лицея, их родители.

С приветствием к собравшимся  обратилась директор лицея Надежда Анатольевна Селиванова.

Затем ребята продемонстрировали результаты решения своей практической задачи,